День здорового сердца!

Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить!…

Увы, такие слова из хорошей старой песни сказать может не каждый. Не каждый человек – мужчина или женщина – могут быть спокойны за работу своего сердца, жить счастливо и любить..

Болезни сердца и сосудов на протяжении последних десятилетий остаются одними из самых частых. «Популярные» в начале 20 столетия  после первой мировой войны – ревматизм и ревматические пороки сердца в 21 веке практически полностью вытеснены болезнями, связанными с атеросклеротическим поражением сосудов, ишемией сердечной мышцы, повышением артериального давления. Диагноз «гипертоническая болезнь» стоит в медицинской карте у каждого 3-4 человека старше 40 лет; ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее острое грозное проявление – инфаркт миокарда – одна из самых частых причин смертности и инвалидности не только у пожилых, но и у лиц трудоспособного возраста.

Может ли сам человек предпринять меры, для того, чтобы снизить вероятность диагноза болезни сердца ? Может ли человек, которому уже поставлен диагноз ИБС, продлить качественную жизнь, обеспечив своему сердцу способность нормально работать , ну и любить?

Ответ на оба эти вопроса – ДА!

Мерами первичной профилактики болезней сердца являются хорошо известные всем принципы здорового образа жизни. Многочисленные исследования, проведенные на больших популяциях людей во всем мире начиная с 40х годов 20 века, однозначно подтвердили этот факт.

Если говорить о здоровом поведении, обобщив научно-практические данные, мы бы поставили на ведущие места два фактора  — НЕ-курение и достаточную физическую активность. Курение приводит к жестким сосудам во всех органах, в том числе, в сердце. Так что сейчас врачи, рекомендуя не курить, указывают не только на риск болезней легких, но и сердца.

Физическая активность: 2.5 часа ходьбы, плавания, велосипеда в неделю – уменьшат вероятность болезней сердца. Почему? Потому что сердечная мышца «учится» работать  при высокой потребности кислорода, она тренируется к «переживанию» стресса. Кровоток ускоряется,  и риск образования тромбов снижается. И снижается накопление холестерина в сосудах; ну и многое- многое другое…

А мы подошли к модному слову – еще одному важному фактору риска болезней сердца – холестерину. Знайте свой уровень холестерина, и особенно, холестерина низкой и очень низкой плотности. Если в результате анализа крови эти значения выше нормальных, врачи рекомендуют увеличить физическую активность, добавить в рацион овощи, орехи и убрать жиры. Но во многих случаях требуется постоянный- именно постоянный! прием лекарств.

А как правильно питаться, чтобы сердце было здоровым. Этот вопрос много изучался, и много «копьев было сломано»…. Можно с уверенностью сказать одно: питайтесь вкусно, умеренно и разнообразно! Много овощей, фруктов, орехов и семечек, поменьше жиров и сахара, в том числе и скрытых. К слову напомним, что у людей с ожирением и избыточной массой тела ишемическая болезнь сердца, увы, развивается чаще.

Врачи при обследовании больных задают вопрос про наследственность: есть ли у родных братьев, сестер и родителей болезни сердца в довольно молодом возрасте – до 55-65 лет… И это важно! Вы скажете, и что тут делать? А очень просто: при отягощенной наследственности ходите больше, не курите и следите лучше за холестерином.

Есть одно заболевание, при котором риск развития ишемической болезни сердца особенно высок- это сахарный диабет. Что в этом отношении следует иметь ввиду? Во-первых: уточнить с помощью анализов крови на глюкозу есть у вас диабет или нет (а это очень распространенное заболевание). А если диагноз установлен, главное — стараться держать уровень глюкозы как можно ближе к норме.

Гипертоники! Увы, гипертония не так много приносит физических страданий, сколько тихо-тихо ведет к ишемической болезни сердца и инфаркту. Если ее плохо лечить, разумеется. Так что контроль давления, а вместе с ним и уровня холестерина крови!

А если диагноз тяжелого заболевания сердца – ИБС – установлен? И вам назначены лекарства. Все выше сказанное сохраняет свою актуальность. Но еще важно не пропускать прием лекарств- снижающих риск образования тромбов, понижающих давление и нормализующих уровень холестерина крови. Выполняйте все рекомендации врача, не забывайте пополнять запас лекарств, откладывая поход в аптеку и заменяя его другими делами. Дома лекарства (как и тонометр) держите на удобном видном месте!

Ну и последнее: признаки инфаркта должны быть известны всем.

— давящая боль за грудиной,

— боль может отдавать в руку, нижнюю челюсть, спину, лопатки

-боль может сопровождаться холодным потом, выраженной слабостью, одышкой вплоть до удушья.

Если у вас возникла такая боль за грудиной,  немедленно вызывайте бригаду скорой помощи. Помните правило «золотого часа»:   у медиков есть один час, чтобы спасти вам жизнь.

Часто инфаркту миокарда предшествует стенокардия. Ее основным  проявлением  является давящая боль за грудиной на высоте физической нагрузки, проходящая в покое. Продолжительность боли редко превышает 15 минут. Если вам поставлен диагноз ишемической болезни сердца, будьте бдительны. Усиление, учащение и другое изменение характера боли, а также отсутствие эффекта от приема медикаментов  требуют посещения врача.

 

Дорогие друзья! Мы поздравляем вас с Днем здорового сердца! Обратите внимание на наши советы, и ваше сердце откликнется любовью. К вам и к жизни!

Решаем вместе
Есть вопрос?
Областной клинический кардиологический диспансер
170041, Тверская область, г. Тверь, Комсомольский проспект, дом 19
Проезд Автобусы: 14, 205. Остановка "Бульвар Шмидта" (до здания кардиодиспансера)
Регистратура 8 (4822) 65-55-30 8 (4822) 52-88-86
Приемная / Факс 8 (4822) 52-84-21
Почта cardio69@inbox.ru
170008, Тверская область, г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, дом 5
Проезд Автобусы: 51, 56, 33, 44, 177, 208, 1, 10, 21, 31 до остановки «Театр кукол»
Регистратура 8 (4822) 58-77-81
Группа VK